STAGIONE SERALE

stagione ragazzi

Rassegna di appuntamenti dedicati a giovani e giovanissimi che mescola poetiche capaci di stimolare l’immaginario e la riflessione, accompagnando così i piccoli spettatori e le loro famiglie alla scoperta della bellezza.

laboratori in teatro

Multiforme varietà di percorsi dedicati alla formazione teatrale rivolti a differenti fasce di età.

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

I tuoi dati personali saranno utilizzati solo per inviarti periodici aggiornamenti sulle nostre attività e saranno gestiti in conformità alla normativa vigente sulla tutela della privacy.

Vedi la nostra Privacy Policy

* campi obbligatori

2023/2024

Stagione Serale

Blood

sabato
16 dicembre
2023
ore 21,00

La conferenza degli incompiuti

Quando la fine di un viaggio non è che l’inizio di uno nuovo
domenica
21 gennaio
2024
ore 21,00

Fioriture autoritratte

domenica
28 gennaio
2024
ore 18,30

Progetto UNDER/OVER

Scarti_pezzi non conformi alla qualità attesa

domenica
28 gennaio
2024
a seguire dal precedente

Progetto UNDER/OVER

Julian _ Io sono nessuna

sabato
03 febbraio
2024
ore 21,00
domenica
04 febbraio
2024
ore 21,00

Mechthild

sabato
10 febbraio
2024
ore 21,00
domenica
11 febbraio
2024
ore 21,00

Liturgia per Hildegarda

sabato
24 febbraio
2024
ore 21,00
domenica
25 febbraio
2024
ore 21,00

Radiostazione

Performance teatrale audio immersiva
sabato
20 aprile
2024
ore 21,00

Occidentexpress

domenica
28 aprile
2024
ore 17,00 e ore 21,00

2023/2024

Laboratori in Teatro

Multiforme varietà di percorsi dedicati alla formazione teatrale rivolti a differenti fasce di età.

2023/2024

Stagione Ragazzi

Rassegna di appuntamenti dedicati a giovani e giovanissimi che mescola poetiche capaci di stimolare l’immaginario e la riflessione, accompagnando così i piccoli spettatori e le loro famiglie alla scoperta della bellezza.

Il lungo viaggio

domenica
12 novembre
2023
ore 16,30

Demain hier

domenica
3 dicembre
2023
ore 16,30 e ore 18,30

Mani d’argento

domenica
10 dicembre
2023
ore 16,30

Grandi e cattivi

domenica
14 gennaio
2024
ore 16,30

La donna scheletro

domenica
3 marzo
2024
ore 16,30

L’acciarino magico

domenica
10 marzo
2024
ore 16,30

Europa Teatri

Le Produzioni

Hansel e Gretel

I viaggi delle bambine

Liturgia per Hildegarda

Mechthild

Senza tacchi

Hansel e Gretel

I viaggi delle bambine

Liturgia per Hildegarda

Mechthild

Senza tacchi

2023/2024

Materie Prime spettacoli

Esiti dei laboratori in teatro | Adulti

Duelli per nulla

esito del laboratorio teatro II livello
a cura di Chiara Rubes

venerdì
5 aprile
2024
ore 21,00
sabato
6 aprile
2024
ore 21,00
con
Leonardo Benassi, Patrizia Bertoli, Lucia Bizzi, Filippo Bottazzi, Iolanda Caroli, Diletta Dall’Aglio, Eleonora Ferrari, Andrea Friggeri, Lucia Guidi, Eleonora Marchesi, Roberto Nisci, Marco Pellini,  Alessandra Piscitelli, Orietta Rigolli, Giancarlo Salviati, Laura Sasso, Monica Tiezzi, Bianca Trifirò, Maria Grazia Villano.

Assistenti
Tiziano Reverberi, Maria Cristina Cavazzini, Isabella Grassi.

EVA

esito del laboratorio di burlesque Officina Arturo
a cura di Davide Rocchi

domenica
5 maggio
2024
ore 18,30
con
Jackie Wunderbar, Jane Doe (Divina), Ji Terry, Svampy Lee, Moonshine, Pink Tuberose, Rebel Queen, Hot Cinnamoon, Scarred Phoenix, Rocky Bon Bon.
con la partecipazione di Francesca Vitali nel ruolo di Genesi.
Il lavoro elaborativo sul corpo che il burlesque propone sarà, in EVA, tradotto attraverso spunti letterari volti al racconto della figura femminile nella sua semplice complessità, in cui ogni Act si scoprirà ispirato dalle stesse riminiscenze narrative, grazie anche al prestante aiuto delle Colf Angels. Non serve raccontare di più, rimane solo accomodarsi e lasciarsi coinvolgere.

οι επτά
_ 7 contro Tebe

esito del laboratorio teatro|musica
a cura di Ilaria Gerbella e Patrizia Mattioli

sabato
11 maggio
2024
ore 21,00
domenica
12 maggio
2024
ore 21,00
con
Valeria Addeo, Emanuele Cannella, Alessandro Canuti, Iolanda Carolì, Monica Ferrari, Simona Fucci, Andrea Ghiretti, Roberta Massimo, Federica Mori Tereza Polyviou, Viola Reverberi, Zena Safi, Francesca Tramaloni, Zena Safi.

Salvamondo

esito del laboratorio teatro Ragazzi
a cura di Chiara Rubes e Francesco Marchi

martedì
28 maggio
2024
ore 18,30
con
Viola Bianchi, Emilio Ferroni, Andrea Iotti, Erika Lamagna, Veronica Longi, Galia Maselli, Letizia Nazar Granata, Veronica Rainieri, Noah Trevisan
…adolescenti in partenza per pianeti immaginari con l’obiettivo di salvare il mondo.

Con il contributo di:

/* CAMBIA TRADUZIONE IN PAGINAZIONE GALLERIA */